Православный календарь
Рекомендуем посетить
Музыковский Покровский мужской монастырь Херсонской епархии
УПЦ

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Расписание богослужений в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона на октябрь

Ночные литургии в Свято-Духовском кафедральном соборе: 

в октябре - с 24 на 25; в ноябре - с 6 на 7 и с 21 на 22

Митрополит ЛЕОНТИЙ

ЛЕОНТИЙ, митрополит Херсонский и Таврический
(Гудимов Иван Афанасьевич)

Родился в 1928 году в селе Новая Слобода, Путивльского района, Сумской области, в семье крестьянина.

С ранних лет он избрал себе иноческий путь, поступив в 1942 году послушником в Глинскую пустынь Сумской обл.

28 июля 1948 года епископом Измаильским Анатолием пострижен в монашество с именем Леонтий. 1 августа 1948 года тем же преосвященным рукоположен во иеродиакона и назначен к Измаильскому кафедральному собору.

В 1949 году по окончании средней школы поступил в Одесскую духовную семинарию.

19 августа 1951 года епископом Анатолием рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем Николаевского храма г. Белгород-Днестровска Измаильской обл.

В 1953 году окончил духовную семинарию и назначен ключарем кафедрального собора г. Одессы. В этом же году поступил на первый курс Московской духовной академии.

В 1957 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен помощником инспектора и преподавателем Одесской духовной семинарии.

10 июля 1959 года возведен в сан игумена.

С 9 сентября 1960 года - наместник Успенского монастыря в Одессе.

С 16 марта 1961 года - ректор Одесской духовной семинарии, а 24 марта возведен в сан архимандрита.

14 января 1962 года хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии. Хиротонию совершали: Свят. Патриарх Московский и всея Руси Алексий, митрополиты: Киевский и Галицкий Иоанн, Ленинградский и Ладожский Пимен, архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим; епископы: Казанский и Марийский Михаил, Харьковский и Богодуховский Нестор, Сергиопольский Василий, Дмитровский Киприан, Таллинский и Эстонский Алексий.
Исполнял обязанности Представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохи и Всего Востока в 1962 - 1964 г.г.

С 22 декабря 1964 года - епископ Волынский и Ровенский.

С 8 октября 1965 года - епископ Симферопольский и Крымский и временно управляющий Днепропетровской епархией.

7 октября 1967 года назначен епископом Харьковским и Богодуховским.

25 февраля 1968 года возведен в сан архиепископа.

В 1969 году (6 -30 августа) возглавил группу русских паломников на св. Гору Афон в связи с 800-летием русского Пантелеимонова монастыря.

25 июня 1970 года назначен Председателем Хозяйственного Управления при Св. Синоде и членом Комиссии Св. Синода для подготовки Поместного Собора Русской Православной Церкви.

25 августа того же года, согласно прошению, освобожден от обязанностей Председателя Хозяйственного Управления.

1 декабря 1970 года назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней Европы.

С 28 апреля по 25 мая 1972 года сопровождал Свят. Патриарха Пимена в его поездке по странам Ближнего Востока и Болгарии.

18 апреля 1973 года освобожден от управления Берлинской епархией.

31 мая того же года назначен архиепископом Симферопольским и Крымским и временно управляющим Днепропетровской епархией.

В 1978 году (с 9 по 15 мая) с делегацией Русской Православной Церкви посетил о. Кипр.

С 23 по 31 августа 1979 года возглавил паломническую группу РПЦ при поездке в Чехословакию.

12 января 1982 года награжден орденом Преп. Сергия Радонежского 2-й степени в связи с 20-летием архиерейского служения.

В 1983 году (с 24 по 31 октября) возглавил делегацию РПЦ на праздновании в Дамаске 25-летия открытия представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском.

16 декабря 1986 г. - орден Преп. Сергия Радонежского 1-й степени.

9 сентября 1988 года к 60-летию со дня рождения награжден именной панагией.

10 марта 1989 года возведен в сан митрополита.

Определением Св. Синода 19 февраля 1990 года назначен митрополитом Одесским и Херсонским.

C 11 февраля 1991 года - Херсонский и Таврический, в 1992 году - Донецкий и Славянский.

16 марта 1992 года митрополит Леонтий скончался в г. Славянске. Похоронен в ограде Свято-Духовского кафедрального собора г. Херсона.

Труды:
Речь при наречении во епископа Подольского.
"Из жизни представительства Московской Патриархии в Дамаске".

Опубликована: 04.07.2015