Православный календарь
Рекомендуем посетить
Музыковский Покровский мужской монастырь Херсонской епархии
УПЦ

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Расписание богослужений в Свято-Духовском кафедральном соборе на  ЯНВАРЬ 

 

В Херсонской епархии издан акафист

ПРЕПОДОБНОМУ ЕРАЗМУ ПЕЧЕРСКОМУ

 

 

 

 

К 2-летию открытия духовной библиотеки при кафедральном соборе г. Херсона

По благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна в декабре 2008 года была возобновлена работа библиотеки духовной литературы при Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона. На момент открытия библиотеки в ней насчитывалось около 700 экземпляров духовной литературы в абонементном отделе. За прошедшее время фонды библиотеки возросли за счет пожертвований благотворителей и составили в общей сложности более 1800 экземпляров духовных книг. Библиотечный фонд представлен не только книгами, но и периодическими изданиями, а также аудио и видеозаписями проповедей, служб, песнопений, которые можно взять на просмотр и прослушивание домой или просмотреть в библиотеке. В настоящее время основной фонд библиотеки состоит из 20 разделов, содержание которых, для удобства читателей, размещено на официальном сайте Херсонской епархии «Православная Херсонщина» в рубрике «Епархиальная библиотека». Здесь же размещены каталоги аудио и видеозаписей и периодических церковных изданий.

Формирование фондов идет по разделам, в которые входят богослужебные и богословские книги, книги Священного Писания и толкования на них, жития святых и жизнеописания подвижников благочестия, святоотеческие труды, книги по истории Церкви, литература для душеполезного чтения.

В помещении библиотеки постоянно действуют две тематические выставки – фотовыставка «События Херсонской епархии» и «Издательская деятельность Херсонской епархии».

За прошедший период библиотекой была оказана благотворительная помощь – переданы книги храму при туберкулезной больнице г. Херсона и в тюремные заведения.

На абонемент епархиальной библиотеки может записаться любой желающий. Это самая крупная православная библиотека в Херсонской епархии, рассчитанная на широкого читателя.

К 2-летию открытия духовной библиотеки при кафедральном соборе г. Херсона

Опубликована: 05.12.2010