Всенощное бдение накануне праздника Рождества Христова (+видео)

6 января 2021 года, накануне праздника Рождества Христова, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил торжественное Всенощное бдение в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили соборные клирики. В этот святой вечер на праздник пришло много детей, и всем им владыка подарил сладкие подарки.

В завершении службы все собравшиеся имели возможность услышать праздничные песнопения и рождественские колядки в исполнении Архиерейского хора.

Рождество Христово - двунадесятый праздник, раскрывающий для каждого человека тайну Боговоплощения. Это действительно грандиозное событие в жизни всей Вселенной, не вмещающееся в человеческом сознании. Творец всего, пронизывающий Собой всë сотворенное пространство и при этом не ограниченный им, вечный и всеведущий, абсолютно нематериальный, вошел в наше земное время и пространство.

«Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом» (святитель Афанасий Александрийский). Бог становится человеком, чтобы человек реализовал свое предназначение; чтобы мог снова беседовать с Богом «лицом к лицу», как некогда Адам; чтобы стал незамутненным образом и подобием Божиим.

Источник: http://pravoslavie.ks.ua/news/view/3790