20 марта 2020 года, в день памяти священномучеников, в древнем Херсонессе епископствоваших: Василия, Ефрема, Евгения, Елпидия, Агафадора, Еферия и Капитона, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона. В этот день соборно возносились сугубые молитвы о предотвращении распространения эпидемий и других опасных вирусных заболеваний.
По завершении богослужения митрополит Иоанн сердечно поздравил всех с престольным праздником – священномучеников Херсонесских, в честь которых освящен левый придел кафедрального собора, и пожелал молящимся быть такими же стойкими в православной вере и исповедании Христа, какими были Херсонесские святители. Также в своем слове Владыка призвал не поддаватся панике в связи с карантинными мероприятиями, сохранять спокойствие и трезвомыслие, чтобы не подвергать опасности как себя, так и окрущающих людей.
Собор Священномучеников Херсонесских - это совокупность жития и подвигов семи архиереев, которые епископствовали на территории древнего Херсонеса. Как гласит Предание, эти иерархи были посланы (начиная с IV века) на эти земли для проповеди Евангелия. Из-за активных миссионерских трудов они поддвергались внешним воздействиям со стороны варваров, проживавших на этой территории. Каждый из них претерпал страдания и был умучен за христианское исповедание веры.