Престольный праздник в больничном храме в честь святых Космы и Дамиана

14 ноября 2019 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, в больничном храме в честь святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских на территории КУ «Херсонский областной противотуберкулезный диспансер» была совершена Божественная Литургия по случаю престольного праздника.

Богослужение возглавил настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Димитрий Чорней в сослужении настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма с. Степановка протоиерея Александра Граура, окормляющего храм, настоятеля Покровского храма п. Стеклотара протоиерея Романа Арбатского, клириков Крестовоздвиженского храма г. Херсон протоиерея Александра Егорова, протоиерея Виталия Колодезнова и иерея Димитрия Дзядевича.

Песнопения литургии совершал малый хор Крестовоздвиженского храма.

На Божественной Литургии возносились молитвы о мире в Украине, о исцелении находящихся на лечении в больнице, а также о упокоении православных христиан, скончавшихся в больнице.

Священнослужители поздравили прихожан храма с их престольным праздником, пожелали укрепления в вере, больным —  скорейшего выздоровления, медицинскому персоналу — помощи Божией в трудах и заботах о болящих.

На заупокойных прошениях на Литургии и панихиде также совершалось поминовение протоиерея Михаила Пьянова, который ранее был настоятелем в больничном храме в честь святых  Космы и Дамиана и много потрудился во славу Святой Православной Церкви, укрепления прихода, благоукрашения храма и проповедания слова Божия медработникам и людям, находящимся на лечении.

Также духовенство во главе с настоятелем Крестовоздвиженского храма протоиереем Димитрием Чорнеем поздравили с престольным праздником лечащего врача, прихожанина храма Топчий Сергея Павловича.

Подробнее на сайте Крестовоздвиженского храма  

 

Источник: http://pravoslavie.ks.ua/news/view/3412