Митрополит Херсонский и Таврический Иоанн посетил поселок Хорлы

5 мая 2018 года митрополит Херсонский и Таврический Иоанн посетил с пастырским визитом поселок Хорлы Каланчакского района Херсонской епархии. В недавно обновленном сквере отдыха Хорлов владыку встретили духовенство Каланчакского благочиния, местные прихожане и отдыхающие. Его Высокопреосвященство освятил сквер, после чего совершил панихиду о упокоении основательницы Хорлов Софии Богдановны Фальц-Фейн, скульптурное изображение которой находится в этом сквере.

Село Хорлы было основано в 1879 году на землях крупной помещицы и талантливой хозяйственницы Софии Богдановны Фальц-Фейн, матери основателя знаменитого заповедника Аскания-Нова Фридриха Эдуардовича Фальц-Фейна. Возникли Хорлы как морской порт, через который из Херсонщины за границу для продажи экспортировалось зерно и множество иных ценных товаров. Основательница поселка София Богдановна Фальц-Фейн родилась в 1839 году, урожденная немка, она сознательно приняла православную веру и была верующим  благочестивым человеком, соверщавшим множество дел милосердия. В июне 1919 года 84-летняя София Богдановна трагически погибла, будучи застреленной большевиками в поселке Хорлы, в здании, которое сейчас находится напротив входа в сквер отдыха.

Долгое время имя Софии Богдановной было незаслуженно забыто, но в последние десятилетия ее память с честью восстанавливается, а ее труды продолжаются усилиями благочестивых верующих людей. Так, 18 октября 2015 года митрополит Херсонский и Таврический Иоанн освятил часовню на берегу залива, на месте источника целебной пресной воды, найденого лично Софией Богдановной Фальц-Фейн. Источник этот в наши дни был расчищен, благоустроен, и над ним сооружена часовня. Внутри часовни находится скульптурный образ Пресвятой Богородицы, перед которым на камне высечена копия отпечатка Ее стопы, по образу чуда, явленного на Почаевской горе. 

Над благоустройством святого источника, как и сквера отдыха, особенно потрудились местный предприниматель Бобер Игорь Ярославович со своими сподвижниками, местные власти, а также прихожане Хорловского храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

 

 

 

Источник: http://pravoslavie.ks.ua/news/view/2854