Представитель Херсонской епархии принял участие в совещании-семинаре, прошедшем в Киево-Печерской Лавре

22 октября 2014 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, в актовом зале Киево-Печерской Лавры, под председательством Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, состоялось совещание-семинар секретарей и работников юридических отделов епархий Украинской Православной Церкви.

В заседании также приняли участие: глава Информационного отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, глава Административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба, руководитель Канцелярии Киевской Митрополии протоиерей Игорь Базаринский, заместитель главы отдела Внешних связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и руководитель Юридической службы УПЦ протоиерей Александр Бахов.

По благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна на совещании-семинаре присутствовал клирик Херсонской епархии глава Отдела миссионерства, религиозного просвещения и катехизации иерей Константин Ланцев.

Целью встречи стал обмен опытом в сфере юридического обеспечения деятельности приходов.

В своем слове к присутствующим владыка Антоний подчеркнул первоочередную важность добросовестного исполнения каждым пастырем Церкви своей обязанности в деле возрождения мира и единства в украинском обществе. Также он определил основные направления работы в епархиях, которые могут предотвратить проявления межконфессиональной вражды и нарушения прав верующих, связанные со случаями силового захвата культового имущества со стороны, так называемой, УПЦ КП. С отдельными докладами перед присутствующими выступили руководители и сотрудники профильных синодальных отделов и канцелярии Киевской Митрополии. По результатам выступлений присутствующие смогли обменяться мнениями и опытом в решении проблемных ситуаций, связанных с нарушением отечественного законодательства в сфере свободы слова и вероисповедания.

Источник: http://pravoslavie.ks.ua/news/view/1505