Православный календарь
Рекомендуем посетить
Музыковский Покровский мужской монастырь Херсонской епархии
УПЦ

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Расписание богослужений в Свято-Духовском кафедральном соборе на май

Ночные литургии в Свято-Духовском кафедральном соборе в мае

Молитва о мире в Украине

C 5 по 7 июня в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона будет пребывать чудотворная Касперовская икона Божией Матери

5 июня в 9.00 - встреча иконы

9.30, 15.00 и 18.30 - акафист

С 6 на 7 июня в 23.00 - ночная Литургия

7 июня в 12.00 - Крестный ход по Херсону (икона отбывает в Одессу)

Биография митрополита Херсонского и Таврического Иоанна

Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Херсонский и Таврический (в миру Сиопко Игорь Степанович), родился 14 марта 1964 года в г. Ровно.
 
19 августа 1985 года архиепископом Волынским и Ровенским Дамианом рукоположен в сан диакона, назначен в Свято-Михайловскую церковь с. Здовбица Здолбуновского р-на Ровенской области.
 
22 февраля 1987 года архиепископом Волынским и Ровенским Варлаамом рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Свято-Варваринского храма с. Шпанов Ровенского р-на Ровенской области.
 
В июле 1987 переведен в Киевскую епархию и назначен настоятелем Свято-Преображенского храма с. Трушевцы Чигиринского р-на Черкасской области.
 
31 декабря 1993 года принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре с наречением имени в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
 
7 января 1994 года митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возведён в сан игумена.
 
23 марта 1994 года назначен штатным священником Свято-Ильинского храма г. Киева.
 
2 августа 1994 года возведён в сан архимандрита и назначен секретарём Киевской епархии.
 
В 1996 году окончил Киевскую Духовную Академию.
 
13 декабря 1996 года хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской митрополии.

С 28 июля 2000 года – епископ Хустский и Виноградовский, Управляющий Хустской епархией.

28 июля 2004 года возведен в сан архиепископа.
 
С ноября 2006 года - архиепископ Херсонский и Таврический, Управляющий Херсонской епархией.
 
Решением Священного Синода УПЦ от 8 мая 2008 года назначен Председателем Синодальной комиссии по канонизации святых УПЦ.  
 
17 августа 2015 года возведен в сан митрополита.
 
Награжден орденами Украинской Православной Церкви: Ап. Иоанна Богослова I степени, Ап. Андрея Первозванного, прп. Нестора Летописца I степени, прп. Нестора Летописца II степени, Рождества Христова II степени, 1020-летия Крещения Руси I степени.


 

Опубликована: 22.12.2016